Ресурсы психологической помощи для детей и подростков

Некоторые переживания и проблемы сложно обсуждать с родителями или друзьями. А иногда нам просто очень нужна поддержка, а рядом нет никого из близких.

В таких ситуациях можно поговорить с психологом позвонив на Детскую телефонную линию по номеру 8-801-100-16-11

(круглосуточно, бесплатно, анонимно)

Ресурсы психологической помощи для родителей и педагогов

Телефон доверия

нужен для того, чтобы испытывающий трудности человек мог найти собеседника, избавиться от возникшего эмоционального напряжения, поделиться своими переживаниями, получить поддержку для изменения своего угнетающего, непереносимого эмоционального состояния.

Разговор с консультантом позволяет многим не оставаться один на один со своими чувствами, а ощущать понимание, принятие и поддержку.

Психологическая безопасность ребенка в семье
Важнейшим фактором становления личности ребёнка является психологическая безопасность. Психологическая безопасность ребенка – такое состояние, когда обеспечено его успешное психическое развитие,  это одно из главных условий психического и физического здоровья ребенка. Психологическая безопасность во многом определяется  эмоциональным климатом семьи, в которой растет ребенок.
Родителю будущего первоклассника о мотивации к обучению
Секреты общения с ребенком
Адаптация к детскому саду
Как родители могут помочь своему ребёнку в период адаптации к детскому саду
Капризы и упрямство малыша

Родителям детей раннего возраста (1-3 года) нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение ребёнка, разобраться с причинами негативизма.

Подумаем вместе: как вести себя родителям и что делать с кричащими, топающими, неуправляемыми малышами?

10 заповедей для родителей
Об этих правилах полезно помнить всем родителям!
Как бороться со страхами
Каждый человек когда-либо испытывал чувство страха. Страх является наиболее опасной из всех эмоций и присутствует на всех возрастных этапах развития личности. Многие страхи сохраняют свою силу и могут проявляться на протяжении всей жизни человека: от младенчества до старости. В то же время каждый возрастной этап развития имеет свою специфику переживания и проявления страхов.
Жизнь без конфликтов
Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм.